Лето - прекрасная пора!

Лето – прекрасная пора! Как много интересного и занимательного в поле, в лесу, на лугу. Сколько радости приносит маленькому человечку хождение босиком по утренней росе, купание в реке или пруду. Хорошо, когда есть возможность поехать в летом в деревню или на дачу. Но, к сожалению, с каждым годом дети все чаще остаются в городе. Как же сделать их жизнь содержательной, интересной, а лето в условиях города не забываемым?

В летний период, когда занятия в группах уже не проводятся и детей в дошкольном учреждении не так много, перед педагогами встает задача выстроить необходимую для этого времени систему работы.

Специфика общественного воспитания обусловлена тем, что в течении продолжительного периода и большую часть дня (более 70 % времени) дети проводят в ДОУ. Растущий и развивающий организм ребенка очень чувствителен к воздействию благоприятных и не благоприятных факторов окружающей среды. Поэтому оздоровительная работа и закаливающие мероприятия в летний период является важной частью в условиях ДОУ.

В МДОУ д/с № 4 «Ладушки» г.Шумерля ежедневно проводятся закаливающие оздоровительные мероприятия во всех возрастных группах. Оздоровительная работа представляет собой комплекс мероприятий, направленных на восстановление ухудшенного за учебный год функционального состояния организма ребенка. Центральное место занимает режим дня. Таким образом, для достижения оздоровительного эффекта в режиме дня предусматривается максимальное пребывание детей на свежем воздухе, соответствующая возрасту продолжительность сна и других вида отдыха.