«Роль детского сада в развитии ребенка».

С родителями  воспитанников МБДОУ д/с № 4 «Ладушки» проводится работа о необходимости посещения детского сада в разных формах: родительские собрания, индивидуальные консультации и беседы, посещение на дому, в родительских уголках вывешены информационные письма, выпущены памятки для родителей «Роль детского сада в развитии ребенка»:

Для одних детский сад является необходимостью, для других – возможностью приобщить малыша к коллективу, а третьи считают его настоящим наказанием. В действительности, детский сад представляет собой отдельный мир, где действуют свои законы, адаптированные под маленьких детей.

Многие родители и психологи сходятся во мнении, что с четырехлетнего возраста ребенку желательно посещать детский сад для получения навыков общения в коллективе, приобретения маленького жизненного опыта. В детском саду дети ежедневно учатся доверию, получению удовольствия от общения. Ведь не каждый взрослый способен долго выслушивать фантазии ребенка, а дети могут часами болтать ни о чем. Беседа является важным этапом развития детей. Она жизненно необходима детям, именно стремление к общению помогает раскрыть их таланты и способности.

В детском саду дети учатся всестороннему восприятию мира. Помогают в этом музыка, чтение сказок, многочисленные ролевые игры, спектакли, подготовка к праздникам. Здесь дети не просто растут, они расцветают.

Детский сад учит малышей общаться друг с другом, жить по законам коллектива. Многие дети, не посещавшие детский сад, в школе испытывают трудности, не умеют делиться и уступать, считаться с чужим мнением. Иногда чрезмерная мягкость домашнего воспитания делает детей неспособными постоять за себя, дать отпор обидчикам. Поэтому детский сад оказывает помощь в подготовке ребенка к школьным будням.

В детском саду ребенок учится многие вещи делать самостоятельно, принимать собственные решения, что немаловажно для дальнейшей жизни.

Даже обычный детский сад – лучшая альтернатива домашнему обучению. Ведь ребенок учится находить друзей, спорить и мириться, закладывая азы дальнейшего общения.

Еще одним плюсом является соблюдение режима дня, а, следовательно, приучение к дисциплине и собранности.

Малыш, посещающий детский сад, быстрее осваивает правильную речь, становится самостоятельным. А главное то, что здесь у него есть возможность ежедневного общения с ровесниками, необходимого для правильного всестороннего развития ребенка.

Зав. МБДОУ д/с № 4 «Ладушки» Н.Л. Ваниева