Чувашия — «край ста тысяч песен, ста тысяч слов, ста тысяч вышивок»

Приблизился совершенно новый праздник — 26 ноября отмечается День чувашской вышивки. Указ о его учреждении подписал Глава Чувашской Республики Олег Николаев. Эта дата выбрана не случайно, так как в этот день в 1914 году родилась Екатерина Ефремова — советская художница по вышивке, сохранившая традиции чувашской ручной счетной вышивки на предприятиях народных художественных промыслов Чувашии.

Так, в рамках празднования Дня чувашской вышивки в подготовительной группе "Неваляшки" детского сада №4 "Ладушки" проведена изобразительная деятельность по теме "Солнце" - символ чувашского узора". Ребята выполнили чувашский узор в технике «аппликация». Символ Солнца - это источник жизни, пожелание добра, счастья дому, человеку, и расположен он всегда в центре узора. Дети узнали много нового из цветовой символичности и гармоничности чувашского орнамента, в котором заложены красота души и мудрость нашего народа.

Говорят, что Чувашия — это «край ста тысяч песен, ста тысяч слов, ста тысяч вышивок». Изучение истории родного края, его промыслов и традиций является одним из направлений патриотического воспитания детей.