Знакомство детей с правилами дорожного движения

Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Для этого нужно знакомить детей с правилами дорожного движения. Формировать навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные. Правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.

Именно поэтому в детском саду №4 «Ладушки» в младшей группе «Бусинки» ведётся кружковая работа по ознакомлению детей с правилами дорожного движения «Веселый светофор». Обучение малышей проходит не только через беседы, а также при чтение художественной литературы, подвижные и дидактические игры по безопасности движения. Дети знакомятся со светофором, рассматривают сюжетные картинки по теме, читают стихотворения (Ю.Яковлева «Делаем ребятам предостереженье», М. Пляцковского «Стоп, машина»), играют в подвижные игры на ориентировку в пространстве: «Воробушки и автомобиль», «Найди свой цвет» и т.д. Знакомя детей с правилами дорожного движения, культурой поведения на улице, следует помнить, что эта работа тесно связана с развитием ориентировки в пространстве и предполагает формирование таких качеств личности, как внимание, ответственность за свое поведение, уверенность в своих действиях.