Дом, в котором я живу

Под таким названием проходит ноябрь в младшей группе «Бусинки» детского сада № 4 «Ладушки». Ознакомление с окружающим: с посудой, одеждой, обувью, предметами быта проводиться в форме игр – занятий, дидактических игр, сюжетно – ролевых игр. Цель этой темы: повышение у детей запаса знаний и представлений, улучшение ориентировки в мире предметов, освоение способов действий с ними; повышение у детей социального опыта, что влияет на развитие памяти, речи, ручной умелости. Недостаточность знаний о предметном мире и его роли в жизни людей, дают необходимость закрепить и углубить знания детей о посуде, материале из которого она изготовлена. В процессе игр дети учатся классифицировать посуду. Дети рассматривали настоящую посуду, которой пользуются в группе; играли в дидактические игры «Покажи правильно», «Накроем стол к обеду», в сюжетно – ролевые игры «Семья», «День рожденье у Мишутки», «Детский сад»; читали русскую народную сказку «Три медведя». В процессе игр маленькие «Бусинки» проявляют познавательный интерес, желание получить новые знания.