15 января - Всероссийский день зимующих птиц

История этой даты связана с именем поэта Александра Яшина и писателя Евгения Носова. Среди последних произведений Евгения Ивановича есть рассказ «Покормите птиц». Прочитав стихотворение Александра Яшина «Покормите птиц зимой...», Евгений Иванович в память о поэте каждую осень стал вывешивать кормушки. Он пытался привлечь к этому делу и жителей своего города Курска, расклеивая на видных местах листовки со стихотворением Яшина.

Зима для птиц — самая тяжелая пора. Особенно во время снегопадов, метелей, морозов. Но даже в самый крепкий мороз пернатые могут выжить при условии, что у них будет достаточно корма. Ребята младшей группы «Бусинки» детского сада №4 «Ладушки» в этот день провели акцию «Поможем зимующим птицам». Во время прогулки по территории детского сада, дошколята разложили корм для птиц: кусочки хлеба, семечки, семена льна. Ребята подкармливают и конечно же, наблюдают за ними.  Им интересно узнавать о жизни птиц, которые прилетают на кормушки детского сада. «Доброе дело», которое делают ребята из группы «Бусинки», учит ребят быть добрыми и отзывчивыми, милосердными; помнить о тех, кто нуждается в нашей помощи и заботе.