«Звуковичок» в детском саду

Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.

Дошкольный возраст – важный период в становлении личности ребёнка. Без формирования чистой и правильной речи невозможно приобретать навыки общения и учиться строить отношения с окружающим миром. Нарушение произносительной стороны речи требует специальной логопедической помощи. С этой целью для детей в детском саду работает логопедический кружок «Звуковичок». Работа кружка направлена на профилактику и коррекцию легких речевых нарушений. Она даёт возможность чутко и своевременно реагировать на любые изменения возможностей, потребностей и личностных предпочтений ребёнка, что, в свою очередь, может актуализировать его внутренние ресурсы, включить механизм самокоррекции.

Артикуляционная гимнастика является основой формирования речевых звуков (фонем) и коррекции нарушений звукопроизношения любой этиологии. Кроме того, для формирования правильной речи очень важно создать оптимальные условия. К ним относятся: развитие мелкой моторики кистей и пальцев рук, формирование правильного речевого дыхания, развитие фонематического слуха. Программа кружка составлена с учётом и использованием современных инновационных технологий и методик в области правильного дыхания, развития пальчиковой и общей моторики, обеспечивающей двигательные функции руки, скоординированных действий глаза и руки, положительно влияющих на улучшение познавательных способностей и развитие речи дошкольников.