Посадили огород, посмотрите, что растет!

Именно в дошкольном   возрасте   закладываются   позитивные  чувства  к  природе  и  природным  явлениям,  открывается  удивительное  многообразие  мира, впервые  осознается  роль  природы  в  жизни  человека.

Нет ничего  интереснее и приятнее,  чем  создать  самый   настоящий  огород  на  окне детского  сада. В  группе « Акварельки» ребята  вместе с воспитателем  посадили лук, ведь зимой так не хватает витаминов. Лук посадили в баночки и отметили дату, чей лук. Дети выяснили, что лук- домашний доктор,  он исцелит  любой недуг,  помогает  при  простудных  заболеваниях. В нем  много витаминов, поэтому его  надо  есть ежедневно,  чтобы  вырасти  большими,  здоровыми,  не  болеть.

Мы  каждый день наблюдали за ростом,  поливали и ухаживали за луковками, создавали условия  необходимы для роста ( свет,  тепло,  вода). Наблюдая за растениями, дети  учатся распознавать иную  форму жизни, начинают видеть в зеленой ростке живое существо, жизнь и состояние которого  зависит от  того, полили его или нет, много или мало, холодной или комнатной.

Ухаживая за растением, ребята научатся  понимать, как жизнь растения зависит от наличия тепла и хорошей почвы, света и полива.

Дети, прошедшие школу «зеленого» воспитания, могут самостоятельно  увидеть  красоту окружающей природы, имеют первые и серьезные знания о таинственной жизни зеленых друзей, умеют их беречь и радуются в им.